La séance d'installation du Maire et de ses Adjoints a eu lieu ce samedi 23 mai en Salle du Conseil.

Ont été élus à la majorité :

Mr Henri LENFANT, Maire

Mme Yveline PEYRONIE, 1ère adjointe chargée du Cadre de vie, Travaux, Voirie, Modes doux, Sécurité

Mr Marc DUPRE, 2e adjoint chargé de la Culture, Patrimoine communal, Développement des services et des commerces, Relations extérieures (Zone industrielle, Sivom, jumelage...)

Mr Stéphane ROLAND, 3e adjoint chargé de la Vie du Village, Aînés, Fêtes et Cérémonies

Mme Christelle NEIRYNCK, 4e adjointe chargée de l'Enfance, Jeunesse, Action sociale, Emploi, Logement, Accessibilité, Handicap

 

Monsieur le Maire informe en outre déléguer ses fonctions à 4 Conseillers municipaux :

Mr Dominique BLANCHART chargé des Animations et Événements municipaux

Mr Philippe HEROGUER chargé de l'Urbanisme, Transition écologique

Mme Céline MOISDON chargée de l'Ecole, Vie associative, développement nouvelles activités sportives.

Mme Audrey FOCKEU chargée de la Communication, système d'information, démocratie participative (réunions publiques, commissions extra-municipales, réseaux sociaux).

 

Ce premier conseil municipal a été particulier puisqu'il s'est déroulé à huis clos.

Neuf commissions ont été mises en place suite à ce conseil municipal :

1. Commission Urbanisme, CDV, travaux, voierie (dont modes doux), sécurité : Yveline Peyronie/ Philippe Heroguer accompagnés de Dominique Blanchart, Stéphane Roland, Marc Dupré, Joëlle Castelli, Alain Lacherez

2. Commission extra-municipale Culture : Marc Dupré accompagné d'Isabelle Chardon

3. Commission animations, fêtes, cérémonies, Aînés : Stéphane Roland / Dominique Blanchart accompagnés de Claudine Plichon, Christelle Neirynck, Audrey Fockeu, Jean-Michel Darque, Kevin Crinon, Joëlle Castelli et Céline Moisdon

4. Commission Enfance/Jeunesse/ Affaires scolaires Christelle Neirynck / Céline Moisdon accompagnées de Audrey Fockeu, Kevin Crinon, Isabelle Chardon

5. Commission extra-municipale Transition écologique, environnement : Philippe Heroguer accompagné d' Yveline Peyronie, Joëlle Castelli, Alain Lacherez

6. Commission action sociale/CCAS/logement : Christelle Neirynck accompagnée de Dominique Blanchart, Stéphane Roland, Jean-Michel Darque, Céline Moisdon, Claudine Plichon

7. Commission communication/démocratie participative/SI  : Audrey Fockeu accompagnée de Marc Dupré, Jean-Michel Darque

8. Commission Finances : Henri Lenfant accompagné d'Yveline Peyronie, Philippe Heroguer, Marc Dupré, Jean-Michel Darque, Alain Lacherez

9. Commission RH : Henri Lenfant accompagné d'Yveline Peyronie, Stéphane Roland

discours

Format : pdf PDF - Poids : 21,14 ko